$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Киеве задержали двух человек, снимавших работу ПВО, их передали сотрудникам СБУ – полиция

В Киеве задержали двух человек, снимавших работу ПВО, их передали сотрудникам СБУ – полиция Жителей Киева, снимавших работу ПВО, доставили в Святошинское управление полиции для дачи объяснений, после чего передали сотрудникам СБУ, рассказали правоохранители
Фото: Поліція Києва / Facebook
Правоохранители задержали в Киеве двух мужчин, которые снимали работу ПВО во время воздушной атаки страны-агрессора РФ 29 мая.

Об этом сообщается в Facebook полиции Киева.

Отмечается, что сообщение о том, что мужчины снимали работу противовоздушной обороны, поступило от местной жительницы.

"В течение часа 23-летнего молодого человека полицейские обнаружили на одной из улиц Святошинского района Киева. Для поиска другого в столице была введена специальная полицейская операция. Уже через полчаса 26-летнего водителя BMW правоохранители остановили на улице Ушакова, – сказано в сообщении. – Местных жителей доставили в Святошинское управление полиции для дачи объяснений, после чего передали сотрудникам Службы безопасности Украины для дальнейших процессуальных действий".

В полиции Киева в очередной раз напомнили о запрете фото- и видеофиксации работы ПВО.

"Сохраняйте информационную тишину, ведь молчание – надежный тыл наших защитников", – говорится в сообщении.

Контекст

Ночью 29 мая РФ нанесла массированный удар по территории Украины с применением ракет и дронов-камикадзе. Войска страны-агрессора выпустили по Украине до 40 крылатых ракет и около 35 дронов-камикадзе. 37 ракет и 29 БПЛА были уничтожены, сообщили в Воздушных силах ВСУ. По информации КГВА, над Киевом ночью сбили более 40 российских ракет и дронов.

Через несколько часов после ночной атаки Россия вновь нанесла ракетный удар по Киеву. По данным мэра столицы Виталия Кличко, обломки сбитых ракет упали в нескольких районах, один человек ранен. В КГВА заявили, что все воздушные цели, атаковавшие столицу, были успешно сбиты

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный проинформировал в Facebook, что в ходе последней атаки оккупанты выпустили по территории Киевской области 11 баллистических и крылатых ракет наземного базирования из ОТРК "Искандер" – "Искандер-М" и "Искандер-К". Все цели уничтожены, указал главком ВСУ.