$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Киеве СБУ разоблачила администраторов антиукраинских групп в соцсетях

В Киеве СБУ разоблачила администраторов антиукраинских групп в соцсетях

Во время обысков сотрудники СБУ обнаружили доказательства противоправной деятельности двух киевлян


Фото: Служба безпеки України / Facebook

В СБУ сообщили о задержании двух киевлян, размещавших призывы к свержению конституционного строя и государственной власти в Украине.

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) разоблачили в Киеве администраторов антиукраинских групп в социальных сетях, сообщила пресс-служба СБУ в Facebook.

"Оперативники спецслужбы установили, что два жителя столицы создали в соцсетях ряд аккаунтов, через которые осуществляли администрирование и модерирование антиукраинских сообществ. Правоохранители задокументировали, что злоумышленники размещали на интернет-страницах материалы с призывами к свержению конституционного строя и государственной власти, популяризации незаконных вооруженных формирований ОРДЛО и распространяли информацию, которая дискредитирует проведение антитеррористической операции", – рассказали в спецслужбе.

Во время обысков по месту жительства фигурантов дела сотрудники СБУ обнаружили компьютеры и мобильные устройства с доказательствами противоправной деятельности задержанных.

"Проверяется информация о связях пропагандистов с представителями российских спецслужб и боевиками незаконных вооруженных формирований ОРДЛО. Решается вопрос об объявлении злоумышленникам о подозрении в совершении преступления", – заявили в СБУ.

Открыто уголовное производство по ст. 110 (посягательство на территориальную целостность) Уголовного кодекса Украины.