$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Киеве и ряде областей – воздушная тревога. В Киевской области работает ПВО

В Киеве и ряде областей – воздушная тревога. В Киевской области работает ПВО Тревогу объявили в Киеве и еще 12 регионах
Фото: depositphotos.com

В ночь на 6 марта в Киеве и ряде областей на севере, востоке, юге и в центре объявили воздушную тревогу, сообщается в Telegram-канале, отслеживающем тревоги в Украине. 

К 00.53 кроме Киева тревога также была объявлена в Киевской, Черниговской, Сумской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Донецкой, Луганской областях, а также в Крыму. 

Киевская областная военная администрация сообщила в Telegram, что в Киевской области работает система противовоздушной обороны. Перед этим ОВА предупредила, что в небе обнаружили воздушную цель. 

"Находитесь в укрытиях и соблюдайте информационную тишину – ничего не снимайте и не выкладывайте в сеть", – призвали в администрации. 

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Россия с февраля 2022 года нанесла почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов по Украине, сообщил 23 февраля замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ бригадный генерал Алексей Громов.

Глава объединенного пресс-центра сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк заявила 2 марта, что оккупанты меняют тактику ракетных ударов по территории Украины. Она предположила, что массированные ракетные атаки могут остаться в прошлом, оккупанты пытаются "и эффективно обезвредить нашу ПВО, и нанести результативные удары".