$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Киеве и ряде областей объявили тревогу, возможна атака дронами

В Киеве и ряде областей объявили тревогу, возможна атака дронами Ермак призвал не игнорировать воздушную тревогу
Фото: depositphotos.com
Вечером 27 марта в Киеве и нескольких областях Украины началась воздушная тревога. Об этом сообщает сервис "Карта воздушных тревог".

В частности, к 22.11 тревогу объявили в Киеве, Киевской, Черниговской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой и Луганской областях, а также во временно оккупированном Крыму.

Глава Офиса президента Андрей Ермак призвал не игнорировать тревогу.

Киевская областная военная администрация предупредила о возможной атаке дронами.

Позже ОВА сообщила, что в области работает ПВО.

Telegram-канал "Суспільного" со ссылкой на своего журналиста сообщил о взрывах в Днепре.

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Предыдущий массированный удар с помощью дронов оккупанты нанесли в ночь на 22 марта. Тогда они запустили 21 беспилотник Shahed-136/131 из Брянской области России, силы обороны сбили 16 из них. Были зафиксированы прилеты в Житомирской и Киевской областях. 

Прошедшей осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок", – сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий.