$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Изюме найдены документы с данными российских солдат, которые совершали военные преступления – Офис генпрокурора

В Изюме найдены документы с данными российских солдат, которые совершали военные преступления – Офис генпрокурора В освобожденном Изюме собирают доказательства против российских оккупантов
Фото предоставлено пресс-службой президента
В деоккупированном Изюме Харьковской области нашли документацию с конкретными фамилиями российских солдат, которые были в городе и совершали военные преступления. Об этом рассказал руководитель департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса генерального прокурора Юрий Белоусов 15 сентября. Его комментарий опубликован на YouTube-канале Офиса генпрокурора.

По словам Белоусова, сегодня проходил сбор доказательств военных преступлений в освобожденном Изюме. Правоохранители осматривали помещения, в которых размещались оккупанты: райадминистрацию, отделение полиции, помещение управления Службы безопасности и другие административные здания.

"Нашли определенную документацию конкретных российских воинских частей. Нашли данные по личному составу – конкретные фамилии, позывные, мобильные телефоны, которые позволят нам стопроцентно идентифицировать россиян-военнослужащих, которые здесь были", – сказал Белоусов.

Также было изъято много компьютерной техники, которая требует дальнейшего анализа.

Белоусов сообщил, что дополнительные осмотры на местности продолжатся с целью изъятия доказательной информации из тех мест, где российские оккупанты могли пытать украинских граждан.

Контекст

Российские захватчики заблокировали Изюм в начале марта. Город подвергался интенсивным обстрелам и авиаударам. По данным горсовета, более 80% инфраструктуры уничтожено. С начала апреля Изюм был оккупирован.

В конце августа – начале сентября ВСУ начали контрнаступление на юге и востоке страны. В видеообращении вечером 11 сентября президент Украины Владимир Зеленский сказал, что украинские военные освобождают Изюм.

14 сентября Зеленский приехал в освобожденный Изюм. Он встретился с военными и принял участие в церемонии поднятия украинского флага в городе.

С начала деоккупации в Харьковской области по состоянию на 15 сентября полиция зарегистрировала 41 военное преступление.