$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Ивано-Франковской области враг попал в энергетический объект, возник пожар – ОВА

В Ивано-Франковской области враг попал в энергетический объект, возник пожар – ОВА Онищук: На этот раз опасность не обошла и Прикарпатье
Фото: Світлана Онищук Голова Івано-Франківської ОВА / Facebook
В Ивано-Франковской области в результате массированного ракетного удара россиян есть попадание в объект инфраструктуры, одна из ракет попала в жилой дом, но не взорвалась. Об этом сообщила глава ОВА Светлана Онищук.

"К сожалению, на этот раз опасность не обошла и Прикарпатье. Враг попал в один из энергетических объектов области, в результате чего возник пожар на общей площади 50 м². По состоянию на 11.25 пожар локализован, пострадавших и жертв нет", – написала Онищук. 

Еще одна ракета повредила частный дом в Тлумачской территориальной общине, но не взорвалась. На момент попадания ракеты в доме людей не было, никто не пострадал, сообщила глава ОВА. 

"Также в области зафиксировано падение ракет, обезвреживание которых произойдет позднее, о чем сообщу дополнительно", – добавила она. 

Энергокомпания ДТЭК сообщила, что оккупанты сегодня в очередной раз обстреляли одну из ее ТЭС, которая уже неоднократно подвергалась обстрелам. В результате удара было существенно повреждено оборудование станции.

Из-за обстрела один из работников получил легкие ранения. Ему оказана медицинская помощь, он доставлен в больницу.

В ДТЭК не уточнили, в какой именной области это произошло. 

Контекст

Утром 29 декабря воздушная тревога была объявлена по всей Украине, власти предупредили о ракетной угрозе. После этого о работе ПВО сообщили в Киеве, а также в Киевской, Сумской, Полтавской, Николаевской, Одесской и Житомирской областях. Известно о ракетах, сбитых в нескольких регионах.

В Воздушных силах ВСУ сообщили, что атака велась с разных направлений с самолетов стратегической авиации и кораблей. 

В Одесской, Ивано-Франковской, Львовской областях и в Харькове есть попадания по инфраструктуре. Для атаки по Харькову оккупанты использовали ракеты С-300.

Министр энергетики сообщил об "определенных повреждениях объектов генерации и электросетей". 

По данным главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, россияне утром выпустили 69 ракет, силы обороны Украины сбили 54 из них