$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Ивано-Франковской области псевдоволонтеру объявили подозрение в присвоении более 1 млн грн

В Ивано-Франковской области псевдоволонтеру объявили подозрение в присвоении более 1 млн грн Полиция подозревает "волонтера" в том, что он присваивал деньги на помощь военным и гуманитарку
Скриншот: Національна поліція України / Facebook
Киберполицейские и следователи полиции Ивано-Франковской области провели обыск у жителя города Калуш, который подозревается в присвоении денег граждан под видом помощи в приобретении автомобилей и техники для нужд ВСУ. Об этом сообщила 19 сентября Национальная полиция Украины в Facebook.

27-летний житель Калуша в соцсети размещал объявления о сборе денег на нужды ВСУ, а также о помощи волонтерам в приобретении нужных им товаров. Мужчина предлагал автомобили, дроны и другую военную технику и амуницию. Фигурант получал предоплату на банковские карты, однако взятые на себя обязанности не выполнял.

По предварительным данным, таким образом злоумышленник обманул более 20 граждан, в том числе и находящихся на фронте военных. Сумма ущерба составляет 1,2 млн грн. 

После обыска в доме фигуранта изъяли мобильные телефоны, сим-карты и банковские карты, которые использовались в противоправной деятельности. Правоохранители устанавливают окончательное количество потерпевших и сумму нанесенного ущерба.

Злоумышленнику объявили подозрение по статье УК "незаконное использование в целях получения прибыли гуманитарной помощи, благотворительных пожертвований или безвозмездной помощи". Ему грозит до семи лет лишения свободы.

Возможно, речь идет о Виталии Хемиче, о котором ранее писал местный сайт 0342.ua — обвинения полиции и данные о мошенничестве Хемича совпадают.

Также сайт сообщал, что когда ситуация приобрела широкую огласку, Хемич записал видеообращение на своей странице в Instagram. В видео он просил прощения у каждого, кто переводил ему средства, и признавался, что он игроман и страдает этим уже около шести лет.