$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Ирпене погибли около 50 украинских военных и 200–300 жителей города – мэр

В Ирпене погибли около 50 украинских военных и 200–300 жителей города – мэр Маркушин отметил, что Ирпень продолжают обстреливать из "Градов", тяжелой артиллерии, танков
Скриншот: UkraineMediaCentre Kyiv / YouTube
По предварительным данным, 200–300 жителей города Ирпень Киевской области погибли во время оккупации, уличных боев и от обстрелов. Также в ходе боев за город погибли около 50 военнослужащих. Об этом рассказал 30 марта мэр города, руководитель местной территориальной обороны Александр Маркушин на брифинге, который транслировал Украинский медиацентр.

"К сожалению, 16 бойцов из нашей территориальной обороны погибли. 29 – в больнице. Если добавить еще и ВСУ, то, я думаю, где-то вообще до 50 человек погибли и человек 100 ребят ранены. Но отвоевали, не отдали маленький город, уже герой, не дали пройти врагу в Киев", – сказал Маркушин.

На вопрос о количестве погибших мирных жителей города он ответил, что точной информации сейчас нет. Маркушин напомнил, что когда шли интенсивные бои и обстрелы, жители хоронили погибших во дворах, парках.

"Я думаю, приблизительно 200–300 человек, к сожалению, погибли. Очень много под завалами погибших... Завалы еще никто не разбирал, а там 100% есть люди... Сегодня наша команда вместе с полицией и военными занималась вывозом погибших", – сказал Маркушин.

Он добавил, что российские оккупанты в городе расстреливали мирных жителей.

"Люди, которые им не нравились, – их просто расстреливали... Танками украинцев, которые были убиты, раздавливали, просто закатывали в асфальт. Мы это точно не простим ни одному их военному. На это было страшно смотреть", – сказал Маркушин.

По его словам, в городе разрушено 50% домов и критической инфраструктуры. Водоснабжение уже восстанавливается путем подключения сетей к киевским, а энергоснабжение и газоснабжение еще не могут восстановить, потому что часть подстанций разбомбили и, кроме того, в городе все еще опасно.

"Нас постоянно обстреливают из района Бучи, Ворзеля. Ирпень страдает от обстрелов "Градов", от обстрелов минометов, от тяжелой артиллерии, частично обстреливают из танков нас и из стрелкового оружия", – сказал мэр. Кроме того, в городе очень много заминированных мест, сейчас ими занимаются саперы. 

Маркушин подчеркнул, что сегодня "город на 100% под контролем наших военных, нашей территориальной обороны, есть полиция". По его словам, сейчас в Ирпене нет российских захватчиков и периметр города полностью контролируется украинскими войсками.

В ГСЧС показали видео работы спасателей в Ирпене. "Сегодня мы не только помогаем спасать, мы выносим тела наших людей, жизнь которых забрали враги. Это трудная и опасная работа, но и ее нужно делать", – говорится в сообщении. 

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

16 марта в Генштабе ВСУ сообщили, что на отдельных направлениях украинской армии удалось перейти в контрнаступление. 22 марта американский телеканал CNN со ссылкой на информацию Пентагона отметил успешную контратаку ВСУ на севере и западе от Киева

23 марта в Бучанском горсовете заявили, что Вооруженные силы Украины взяли в кольцо города Ирпень, Буча и Гостомель Киевской области.

24 марта советник министра внутренних дел Вадим Денисенко сообщил, что более чем 80% города Ирпень освобождено, идут бои за Бучу и Гостомель.

28 марта в Минобороны сообщили, что украинские военные освободили Ирпень от российских оккупантов.

25 марта президент Владимир Зеленский присвоил Ирпеню звание "Город-герой Украины".