$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В ходе боев на Донбассе российские оккупанты использовали слезоточивые гранаты – Генштаб ВСУ

В ходе боев на Донбассе российские оккупанты использовали слезоточивые гранаты – Генштаб ВСУ Об использовании слезоточивых гранат нелетального действия ВСУ сообщали в декабре
Фото: wikipedia.org (архив)

Российские оккупанты применили в районе Марьинки Донецкой области нелетальные слезоточивые средства. Об этом проинформировал 27 марта в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На авдеевском и марьинском направлениях противник вел наступательные действия в направлении Новокалиново, Степового, Авдеевки, Северного, Первомайского, Невельского и Марьинки Донецкой области, успеха не имел. Применил аэрозольные слезоточивые гранаты нелетального действия в районах населенных пунктов Новокалиново, Ласточкино, Первомайское и Марьинка", – говорится в сообщении.

Генштаб не уточнил, какие именно гранаты используют захватчики.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

По данным Генштаба ВСУ, Марьинка – один из трех городов на Донбассе (еще Бахмут и Авдеевка), где идут ожесточенные бои с оккупантами.

Контекст
В декабре 2022 года украинские военные сообщали о применении противником на Донбассе аэрозольных гранат нелетального действия К-51, разработанных в 1970-е годы. УНИАН писал, что по данным ВСУ, запрещенные гранаты на позиции украинцев оккупанты сбрасывали с дронов.