$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Хмельницкой области СБУ задержала боевика "ЛНР", который собирал данные о ВСУ

В Хмельницкой области СБУ задержала боевика "ЛНР", который собирал данные о ВСУ По данным СБУ, агента поймали на горячем во время фотографирования колонны военной техники одного из подразделений ВСУ
Фото: ssu.gov.ua

Контрразведчики Службы безопасности Украины в Хмельницкой области пресекли деятельность агента российских спецслужб, который в 2014–2016 годах был активным участником террористической организации "ЛНР". Об этом 21 мая сообщает пресс-служба СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что в 2021 году злоумышленник переехал в Хмельницкую область, где проживают его близкие родственники. Бывший боевик действовал под кураторством известного контрразведке сотрудника спецслужб РФ. Агент собирал и передавал заказчикам информацию о военных объектах в регионе. Особое внимание он уделял воинским частям, которые задействованы в операции Объединенных сил.

"Агента поймали на горячем во время фотографирования колонны военной техники одного из подразделений ВСУ для передачи информации российским спецслужбам", – говорится в сообщении.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание, предусмотренное статьями, – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Контекст
Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства. По данным ООН, за время конфликта погибло около 13 тыс. человек.