$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Херсонской области СБУ разоблачила агента российской военной разведки

В Херсонской области СБУ разоблачила агента российской военной разведки СБУ: Подозреваемый сотрудничал со спецслужбой РФ по идеологическим соображениям
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Служба безопасности Украины задержала жителя Херсонской области по подозрению в сотрудничестве с управлением Генштаба вооруженных сил РФ. Об этом 16 августа сообщили в пресс-службе СБУ.

Подозреваемым – местный житель, пенсионер Вооруженных сил СССР, который "согласился сотрудничать со спецслужбой РФ по идеологическим соображениям".

"По заданию российских кураторов он собирал сведения о схеме охраны и обустройстве одного из стратегических объектов критической инфраструктуры региона, идентифицировал представителей специальных служб Украины, передавал данные о гражданах, которые могли бы быть потенциальными объектами для вербовки", – сообщили в СБУ.

По версии следствия, полученные данные агент передавал по скрытым каналам связи. В ходе обысков правоохранители изъяли у подозреваемого средства связи, используемые для контактов с кураторами, переписку с инструкциями, оружие с патронами и взрывчатку.

Задержанному сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Сейчас он находится под стражей.