$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Херсонской области сбит вражеский ударный вертолет – воздушное командование "Юг"

В Херсонской области сбит вражеский ударный вертолет – воздушное командование "Юг" Россияне лишились очередного вертолета
Фото: ЕРА (иллюстративное)
Во время утренних массированных атак оккупантов по Украине украинские военные на юге сбили 12 российских крылатых ракет и вертолет Ка-52. Об этом сообщило в Facebook воздушное командование ВСУ "Юг".

По информации командования, из самолетов-ракетоносцев стратегической авиации Ту-95/Ту-160 были выпущены крылатые ракеты Х-101/Х-555 с севера Каспийского моря и из Волгодонска Ростовской области РФ. 

"Силами и средствами противовоздушной обороны воздушного командования "Юг" уничтожено 10 ракет над Николаевской, две – над Одесской областью. В Херсонской области сбит очередной ударный вражеский вертолет Ка-52", – сказано в сообщении.

Всего за время утренних атак силы ПВО сбили 44 из более 50 российских ракет, запущенных по Украине.

Контекст

Утром 31 октября российские войска массово атаковали ракетами территорию Украины, в том числе столицу. В Киеве были слышны взрывы, вероятно, работала ПВО. Часть столицы осталась без электричества и воды. 

Известно об ударах РФ по объектам инфраструктуры в Киевской, Запорожской, Харьковской, Черкасской, Кировоградской, Черновицкой, Днепропетровской областях. В Винницкой и Хмельницкой областях обломки ракет упали на гражданские объекты.

Воздушная тревога звучала по всей Украине, после 10.00 ее начали постепенно отменять.

Из-за массированных обстрелов критической инфраструктуры в Украине вводятся экстренные отключения электроэнергии, объявили в Офисе президента.