$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Херсонской области с начала суток уже четверо погибших – ОВА

В Херсонской области с начала суток уже четверо погибших – ОВА В Херсонской области растет число жертв российских обстрелов. С начала суток уже четверо погибших
Фото: Херсонська обласна прокуратура / Telegram (архив)

Четыре человека погибли и пятеро получили травмы в результате обстрела российскими оккупантами Херсонской области 28 февраля, сообщил в Telegram глава Херсонской областной военной администрации Александр Прокудин.

Глава ОВА отметил, что в Херсонской области вражеские обстрелы не прекращаются в течение всего дня.

Сообщение Прокудин проиллюстрировал видеосвидетельством, показав разрушения, вызванные российскими обстрелами.

Ранее было известно о двух погибших и одной пострадавшей в результате утреннего обстрела Херсона 28 февраля. Кроме того, в Херсоне и окрестностях повреждены дома, линии электропередачи, газопроводы, теплосеть, автотранспорт. Начато досудебное расследование в уголовных производствах по факту нарушения законов войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 Уголовного кодекса Украины).

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года.

В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.