$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Херсонской области около 500 человек находятся "в подвалах", их пытают – представитель президента Украины

В Херсонской области около 500 человек находятся "в подвалах", их пытают – представитель президента Украины По данным Ташевой, оккупанты похищают активистов
Фото: Представництво Президента України в Автономній Республіці Крим / Facebook
На оккупированной территории Херсонской области российские военные действуют по сценарию, аналогичному захвату Крыма в 2014 году. Об этом постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Тамила Ташева заявила на брифинге 6 мая, сообщает УНИАН.

"Сначала заходили военные, потом зачищалось информационное поле среди активистов и журналистов, потом проводился так называемый референдум... Сначала они рассматривали сценарий референдума, сейчас они рассматривают сценарий присоединения этих областей к Крыму", – сказала она.

Представитель президента Украины отметила, что активистов оккупанты уже преследуют.

"По нашей информации, около 500 человек находятся "в подвалах", где их пытают. Это и в Херсоне, и на админгранице с Крымом. Например, в городах Новоалексеевка и Геническ оккупационные администрации приходят с целыми списками активистов или людей, которые принимали участие в гражданской блокаде Крыма, служили в АТО. К ним приходят домой, забирают, похищают", – объяснила Ташева.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Часть Херсонской области сейчас находится под оккупацией российских войск.

В ряде населенных пунктов Херсонской области уже после оккупации проходили проукраинские митинги, в частности в Херсоне, Каховке, Геническе и Новой Каховке. 9 марта российские оккупанты из-за сопротивления жителей Херсона ввели в регион подразделения Росгвардии, которые задерживают протестующих.

По данным разведки, оккупанты собираются проводить на захваченной ими территории Херсонской области псевдореферендум о создании так называемой "ХНР", а также планируют провести принудительную "мобилизацию" украинских граждан, чтобы отправить их воевать против Вооруженных сил Украины под контролем заградительных отрядов.

В то же время мэр Херсона Игорь Колыхаев считает, что "референдума" не будет. По его мнению, оккупанты планируют "присоединить" Херсонскую область к оккупированному Крыму.