$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Херсонской области оккупанты требуют, чтобы жители Великой Александровки покинули поселок – Генштаб ВСУ

В Херсонской области оккупанты требуют, чтобы жители Великой Александровки покинули поселок – Генштаб ВСУ По данным Генштаба, оккупанты занимаются мародерством
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Российские оккупанты выгоняют жителей из поселка Великая Александровка Херсонской области. Об этом 25 апреля проинформировал в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"На временно захваченной территории Херсонской области, в поселке городского типа Великая Александровка, оккупанты объявили местному населению о необходимости в срок до 28 апреля покинуть населенный пункт. К жителям, не выполнившим приказ, будет применена принудительная эвакуация", – говорится в сообщении.

Украинские военные располагают данными о действиях захватчиков и в других регионах, часть которых оккупирована россиянами.

"На временно захваченной территории Запорожской области, в городе Энергодар, сотрудниками Федеральной службы безопасности РФ продолжается проведение фильтрационных мероприятий. На временно захваченных территориях Харьковской и Луганской областей оккупанты занимаются мародерством, воровством и грабежом местного населения. Особое внимание уделяется "изъятию" алкогольных напитков и продуктов питания", – объяснили в Генштабе ВСУ.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. В РФ войну официально называют "спецоперацией".

В начале апреля северные области Украины были освобождены от российских оккупантов. По данным Генштаба, сейчас оккупанты продолжают частично блокировать Харьков, обстреливают подразделения украинских войск и объекты критической инфраструктуры, активизировали боевые действия на Донбассе, бои ведутся на юге Украины.