$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Херсонской области оккупанты провоцируют экологическую катастрофу, в Днепре тонны масла и горючего – глава ОВА

В Херсонской области оккупанты провоцируют экологическую катастрофу, в Днепре тонны масла и горючего – глава ОВА Янушевич отметил, что Украина не может оперативно убрать пятна на воде
Фото: Ярослав Янушевич / Херcонська ОДА (ОВА) / Telegrаm

В Херсонской области российские оккупанты провоцируют экологическую катастрофу, заявил 4 ноября в Telegrаm глава областной военной администрации (ОВА) Ярослав Янушевич.

"Оккупанты провоцируют экологическую катастрофу в Херсонской области. Захватчики подрывают плавсредства и суда возле пристаней и причалов Днепра и его притоков. Поэтому в реке уже тонны масла и горючего. Вредные вещества течением несет в дельту Днепра, в сторону заповедной зоны Национального природного парка "Нижнеднепровский", – написал он.

Глава обладминистрации отметил, что поскольку водно-болотные угодья парка имеют международное значение как среда обитания водоплавающих птиц, "эта экологическая катастрофа может иметь и международные последствия".

"По предварительной оценке, в воду попало до 10 тонн горюче-смазочных материалов. Это может привести к уничтожению речной флоры и фауны, а также отравлению местности на десятки лет. В дальнейшем опасные вещества могут попасть и в Черное море", – объяснил Янушевич.

По его словам, "необходимо как можно быстрее перекрыть нефтяные пятна и собрать их", но "Украина не может оперативно это сделать".

"Наши специалисты не имеют доступа к временно оккупированным территориям. Для фиксации этого ужасного экологического преступления Херсонская ОВА обратилась в правоохранительные органы. Наш враг – просто армия варваров, которая может только уничтожать все вокруг", – заявил Янушевич.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

4 ноября полиция Херсонской области сообщила, что в Херсоне оккупанты взрывают, расстреливают и сжигают плавсредства возле причалов.

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия на востоке и юге страны, в том числе в Херсонской области. 

В Херсонском облсовете заявляли, что российские оккупанты начали убегать из Херсона. Однако начальник украинской военной разведки Кирилл Буданов сообщил, что на самом деле оккупанты проводят информационную операцию, а сами готовят город к обороне.

25 октября в Генштабе ВСУ сообщили, что оккупанты обустраивают оборонительные позиции на левом берегу Днепра в Херсонской области, перебрасывают военнослужащих из числа мобилизованных граждан.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал в интервью Fox News, которое вышло 25 октября, что из-за ухудшения погодных условий продвижение ВСУ на юге замедлилось.