$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Херсонской области на российской мине подорвался 59-летний мужчина, он потерял часть ноги – ОВА

В Херсонской области на российской мине подорвался 59-летний мужчина, он потерял часть ноги – ОВА В Украине от российских мин ежедневно гибнут и получают ранения не только взрывотехники, но и гражданские лица
Фото: Головне Управління ДСНС України у Херсонській області / Facebook (иллюстративное)
Вблизи Малой Александровки Херсонской области 17 мая на российской мине подорвался мирный житель.

Об этом сообщается в Facebook ОВА.

"Из-за детонации взрывчатки 59-летний мужчина потерял часть ноги. Пострадавшего доставили в ближайшее медучреждение, где врачи оказывают ему необходимую помощь", – сказано в сообщении.

Глава Бериславской РВА Владимир Литвинов уточнил в Telegram, что мужчина, находясь в лесу между поселком городского типа Большая Александровка и селом Малая Александровка, наступил на неизвестный взрывной предмет, в результате чего последний сдетонировал.

Контекст

По данным министра внутренних дел Украины Игоря Клименко, около 30% территории страны заминировано. Из-за этого ежедневно гибнут и получают ранения не только взрывотехники, но и гражданские лица.

Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщала, что в Украине потенциально загрязненными являются около 174 тыс. км² земли. Наибольшая площадь загрязненных земель – на юге и востоке Украины.