$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Херсонской области 66 обстрелов за сутки, один погибший и семеро раненых – ОВА

В Херсонской области 66 обстрелов за сутки, один погибший и семеро раненых – ОВА Херсон за сутки был трижды обстрелян оккупантами
Фото: Херсонська ОВА / Telegram (архив)

За минувшие сутки российские оккупанты совершили 66 обстрелов Херсонской области, выпустив 393 снаряда из тяжелой артиллерии и "Градов". Об этом глава областной военной администрации Александр Прокудин 21 марта сообщил в Telegram.

"К сожалению, есть жертвы. Один человек погиб, семеро (из них один ребенок) – получили ранения", – добавил он.

Херсон, по данным Прокудина, враг обстрелял трижды. 14 снарядов попали в жилые кварталы, частные и многоквартирные дома.

Глава ОВА сообщил, что с деоккупированной территории области эвакуирован 41 человек.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Прокудин отмечал, что оккупанты хаотично обстреливают все районы Херсона, где живут люди, хотя там нет ни военной техники, ни военных.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией. На захваченных территориях, по данным Генштаба ВСУ, оккупанты оказывают давление на местное население и ограничивают его права, а также селят в жилье украинцев российских военных.

Глава объединенного пресс-центра сил обороны "Юг" Наталья Гуменюк в 2023 году регулярно сообщает о попытках российских захватчиков перебросить ДРГ при помощи конфискованных у местного населения моторных лодок на острова в русле реки Днепр и на территорию освобожденного украинскими силами обороны правобережья Херсонской области. Эти ДРГ регулярно уничтожаются украинскими защитниками, отмечает она.