$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Херсонской области 16 человек за сутки ранены из-за российских обстрелов – ОВА

В Херсонской области 16 человек за сутки ранены из-за российских обстрелов – ОВА Оккупанты обстреливают Херсонскую область из разных видов вооружения
Фото: Прокудін Олександр - Офіційна сторінка / Telegram
За сутки оккупанты совершили 81 обстрел Херсонской области, есть раненые, сообщил глава областной военной администрации Александр Прокудин утром 2 июня. Об этом он написал в Telegram.

"За минувшие сутки противник совершил 81 обстрел, выпустив 381 снаряд из минометов, артиллерии, "Градов", противотанковых ракетных комплексов, беспилотников и авиации. Город Херсон враг обстрелял девять раз (38 снарядов)", – написал Прокудин. 

По данным главы ОВА, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, здания социальной и критической инфраструктуры Херсонского и Бериславского районов.

"Из-за российской агрессии 16 человек получили ранения", – подчеркнул Прокудин.

Он также напомнил, что в регионе продолжается эвакуация населения, с деоккупированной территории области вывезены 94 человека.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину: в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.