$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Херсоне заработали 12 пунктов выдачи гуманитарной помощи

В Херсоне заработали 12 пунктов выдачи гуманитарной помощи В Херсон поступает помощь из разных уголков Украины и мира
Фото: EPA

Глава Херсонской городской военной администрации Галина Луговая заявила, что в Херсоне заработали 12 пунктов выдачи гуманитарной помощи, в том числе шесть – в старостинских округах. Об этом 18 ноября в Telegram сообщил Херсонский городской совет.

По его информации, в Херсон поступает помощь из разных уголков Украины и мира от разных учреждений, организаций и волонтеров. Например, Днепропетровская военная администрация предоставила Херсону пять автобусов для пассажирских перевозок и спецтехнику.

Луговая отметила, что кроме прочего, жители Степановки Херсонской области получили 350 продуктовых пакетов и 15 буржуек. Также гуманитарная миссия "Пролісок ООН" раздала фонари, одеяла и спальные мешки. 

Контекст

В конце августа ВСУ начали наступательные действия в том числе в Херсонской области. 9 ноября министр обороны РФ Сергей Шойгу отдал приказ начать отвод военных из Херсона и с правобережья Херсонской области.

11 ноября украинские силы зашли в Херсон. 12 ноября стало известно, что в город вернулись украинские органы власти, в частности военная администрация и полиция.

14 ноября в Херсоне официально подняли флаг Украины в присутствии президента.

Перед отступлением оккупанты подорвали критическую инфраструктуру, поэтому в городе нет воды, света, централизованного отопления, наблюдаются проблемы с мобильной связью.