$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Херсоне оккупанты попали в склад фейерверков, возник пожар – ГСЧС

В Херсоне оккупанты попали в склад фейерверков, возник пожар – ГСЧС В Херсоне сгорел склад "Эпицентра", где хранилась пиротехника
Фото: ДСНС України / Facebook

Враг почти всю ночь хаотично обстреливал Херсон, в результате прилетов в городе возникли три пожара. Спасатели тушили пожары под вражескими обстрелами, сообщает в Telegram 3 февраля Государственная служба по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины.

"Ночью 3 февраля возник пожар в складских помещениях одного из торговых центров. Снаряд попал в отдел с пиротехническими изделиями, поэтому горение сопровождалось взрывами и фейерверками, кроме того, враг начал повторные обстрелы", – сказано в сообщении.

На пожаре спасены восемь единиц техники и прилегающие к зданию стеллажи со строительными материалами общей площадью 600 м2. На месте происшествия работают 39 спасателей и девять единиц техники, ликвидация пожара продолжается, отметили в ГСЧС.

По сообщению пожарных, около двух часов ночи вражеский снаряд попал в двухэтажный жилой дом в одном из районов города. Пожар ликвидирован на площади 30 м2.

"Еще через 30 минут поступило сообщение о возгорании складского помещения после обстрела. На место происшествия выехали девять спасателей и две единицы техники. Пожар ликвидирован на площади 25 м2", – добавили спасатели. 

Глава ГСЧС Украины Сергей Крук показал в Facebook фото тушения пожара в  торговом центре в Херсоне.

"Суспільне" в Telegram уточняет, что горел склад гипермаркета "Эпицентр".

Контекст

Херсон был захвачен российскими оккупантами после полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года.

Осенью, после деоккупации правобережья Херсонской области (включая облцентр), россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона.