$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Харьковской области скончался мирный житель, пострадавший во время обстрела 27 июля

В Харьковской области скончался мирный житель, пострадавший во время обстрела 27 июля В результате обстрела оккупантами есть раненый
Фото: КНП ХОР "Центр екстреної медичної допомоги та медицини катастроф" / Fаcebook
28 июля в Дергачевской территориальной общине Харьковской области скончался мирный житель, который получил ранение двумя днями ранее. Об этом 29 июля сообщил в Fаcebook глава общины Вячеслав Задоренко.

"Я с грустью вынужден сообщить, что один из раненых 27 июля жителей Прудянки – мужчина 47 лет – от полученных поражений умер в больнице", – написал он.

Глава общины рассказал, что "на 155-й день полномасштабной российско-украинской войны вражеские силы обстреливали из артиллерии Дергачи, Безруки, Слатино, Прудянку, Цуповку, Дементиевку, Новое, Питомник и Русскую Лозовую, целили из танков и минометов по ближайшим к фронту поселкам и селам".

"В результате обстрелов в Дергачах 47-летний мужчина получил осколочное ранение", – отметил Задоренко.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска находятся на территории Харьковской области с начала открытого вторжения в Украину – с 24 февраля. По данным главы областной военной администрации Олега Синегубова на 29 мая, захватчиками оккупировано около 31% территории региона.

За время полномасштабной войны в регионе погибли около 1 тыс. мирных жителей, сообщил Синегубов 23 июля.

По данным местных властей на 26 июня, с начала войны в Харьковской области были разрушены более 4 тыс. жилых домов, более 400 учебных заведений, около 100 больниц и другие здания.

20 июня президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские оккупанты могут снова попытаться захватить Харьков.

27 июля Синегубов сообщил, что с мая в Харьковской области ВСУ освободили 23 населенных пункта.