$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харьковской области простились с погибшим в 2014 году в Иловайском котле украинским военным

В Харьковской области простились с погибшим в 2014 году в Иловайском котле украинским военным Проститься с Русланом Дейнеко пришли побратимы, близкие и родственники
Фото: Офіційна сторінка 92-ОМБр Збройних Сил України / Facebook

Числившегося пропавшим без вести бойца 92-й бригады Руслана Дейнеко перезахоронили в Чугуеве спустя почти пять лет после гибели.

6 марта в городе Чугуеве Харьковской области простились с солдатом 92-й бригады Русланом Дейнеко, который погиб во время боев за Иловайск в 2014 году, написала пресс-служба 92-й бригады ВСУ в Facebook.

"Вечером 27 августа под Иловайском в САУ попала российская мина. Ранение 20-летнего наводчика Руслана Дейнеко оказалось несовместимым с жизнью. Эвакуировать тело не было возможности, поскольку обстрелы вражеской артиллерии не только не прекратились, но и усилились так, что вскоре была уничтожена почти вся техника 92-й бригады", – говорится в сообщении.

Больше четырех лет Дейнеко числился без вести пропавшим. Его мать Аурика Дейнеко постоянно его искала и отказывалась верить в смерть сына. Погибший боец был похоронен как неизвестный солдат под Запорожьем. Его тело удалось идентифицировать после ряда экспертиз ДНК.

Сначала с бойцом попрощались в селе Клугино-Башкировка, на плацу 92-й отдельной механизированной бригады, после чего состоялось его погребение в Чугуеве.

После панихиды бойцы создали живой коридор, по которому несли побратима, и опускались на колено, когда гроб приближался.

В середине августа 2014 года украинские военные и добровольцы сумели взять под контроль большую часть Иловайска, но 23–24 августа Россия ввела под Иловайск свои войска, в результате украинские бойцы оказались в окружении. Затем боевики и российские военные заявили, что готовы выпустить украинцев, 30 августа был создан коридор, но российская сторона нарушила договоренности: когда украинские военные организованными колоннами начали движение из города, по ним был нанесен удар.

Следствием официально установлена гибель 366 военнослужащих

14 августа 2017 года ГПУ обнародовала результаты расследования Иловайской трагедииПо данным следствия, к ней привели прямое вторжение вооруженных сил России 23–24 августа 2014 года и дальнейшее совершение военных преступлений российской армией.

По состоянию на август 2018 года пропавшими без вести вследствие Иловайской трагедии считались 84 украинских военнослужащих.