$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харьковской области на мине подорвалась семья в машине. Мать погибла, трое детей ранены – ОВА

В Харьковской области на мине подорвалась семья в машине. Мать погибла, трое детей ранены – ОВА Пострадавшие – в больнице, врачи борются за их жизнь – Синегубов
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram
Вблизи сел Морозова Долина и Лемещино Богодуховского района Харьковской области 2 июня  автомобиль наехал на взрывное устройств. Об этом сообщил глава областной военной администрации Олег Синегубов.

По его данным, в автомобиле ехала семья с тремя детьми.

"Женщина 37 лет погибла на месте. Тяжелые ранения получили две девочки 12 и 15 лет и 12-летний мальчик. Все пострадавшие госпитализированы, сейчас медики борются за их жизни", – написал Синегубов.

Он подчеркнул высокую миноопасность, которая сохраняется в регионе. Глава ОВА призвал не ходить в леса, поля, лесополосы, избегать обочин дорог и берегов рек.

"Это может быть смертельно опасно. Передвигайтесь исключительно по дорогам с твердым покрытием", – говорится в сообщении.

О срабатывании российских боеприпасов в Харьковской области сообщается почти ежедневно. 31 мая Синегубов информировал, что в том же Богодуховском районе во время проведения полевых работ на мине взорвался трактор. Никто не пострадал.

Контекст

По данным министра внутренних дел Украины Игоря Клименко, около 30% территории страны заминировано. Из-за этого ежедневно гибнут и получают ранения не только взрывотехники, но и гражданские лица.

Первый вице-премьер-министр Украины – министр экономики Украины Юлия Свириденко сообщала, что в Украине потенциально загрязненными являются около 174 тыс. км² земли. Наибольшая площадь загрязненных земель – на юге и востоке Украины.