$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харьковской области могут ввести принудительную эвакуацию из приграничных населенных пунктов – ОВА

В Харьковской области могут ввести принудительную эвакуацию из приграничных населенных пунктов – ОВА Только за последние сутки в Харьковской области было обстреляно 26 населенных пунктов, отметил Синегубов 5 июня
Фото: Олег Синєгубов / Facebook
В Харьковской областной военной администрации из-за увеличения обстрелов оккупантами решают вопрос о возможной принудительной эвакуации из приграничных с РФ населенных пунктов области.

Об этом 5 июня в эфире национального телемарафона сообщил глава ОВА Олег Синегубов. Видеозапись опубликована на его странице в Facebook.

"Только за последние сутки у нас было обстреляно 26 населенных пунктов… Это север, северо-восточное направление, купянское направление… Мы сейчас принимаем решение о возможной принудительной эвакуации для детей и людей пожилого возраста из приграничных населенных пунктов, где мы видим, что военная обстановка ухудшается", – сказал Синегубов.

Решение о принудительной эвакуации семей с детьми из трех общин Купянского района анонсировали в местной РВА еще 12 апреля.

17 апреля Синегубов заявлял, что ОВА может принять решение о принудительной эвакуации из двух населенных пунктов Дергачевской общины.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать Харьков и населенные пункты Харьковской области.