$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Харьковской области уже больше недели не могут достать из-под завалов тела двух человек. Оккупанты обстреливают спасателей

В Харьковской области уже больше недели не могут достать из-под завалов тела двух человек. Оккупанты обстреливают спасателей Россия бьет по сотрудникам ГСЧС
Фото: Головне управління ДСНС України у Харківській області / Facebook
Тела двух женщин, погибших после удара России по Двуречной в Харьковской области 23 февраля, до сих пор остаются под развалинами административного здания. Об этом и.о. главы Купянской районной военной администрации Андрей Канашевич сообщил 3 марта "Суспільному".

По его словам, оккупанты открывают огонь по тому же месту и не дают спасателям приступить к разборам завалов. Как только начинается движение, начинаются обстрелы, говорит он.

"Там на данный момент нет возможности проводить работы в связи с постоянными обстрелами. Для того чтобы там разбирать завалы, нужно спецтехнику заводить. Возможности такой нет, поскольку близко к линии фронта", – объяснил Канашевич.

23 февраля российская ракета С-300 попала в здание поселкового совета Двуречной. По данным областной военной администрации, один человек был ранен, а две женщины погибли под завалами. Позже РФ обстреляла спасателей, которые разбирали обломки здания.

"Суспільне" отмечает, что из Двуречанской общины власти объявили обязательную эвакуацию.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли. По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов области, сообщали в ОВА.

Оккупанты продолжают обстреливать Харьков и населенные пункты Харьковской области.