$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харькове выпустили из СИЗО обвиняемую в корректировке огня по инфраструктуре

В Харькове выпустили из СИЗО обвиняемую в корректировке огня по инфраструктуре Крыгина находилась под стражей с апреля 2022 года
Фото: dariaprosto.design / Instagram

В Харькове по решению суда вышла из СИЗО под залог в 500 тыс. грн обвиняемая в корректировке огня по критической инфраструктуре и передаче спецслужбам РФ координат дислокации Вооруженных сил Украины. Эту информацию подтвердил "Укринформу" представитель Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко.

"Обвиняемая вышла из СИЗО 23 декабря, прокурором уже подана апелляция относительно того, чтобы ей была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей без права внесения залога", – отметил Чубенко.

Согласно определению Дзержинского райсуда города Харькова от 22 декабря 2022 года, обвиняемая должна была внести 496,2 тыс. грн залога.

Также согласно документу, прокурор настаивал, что обвиняемую следует оставить под арестом, поскольку существуют риски укрывательства от следствия. В частности, у нее есть родственники на временно оккупированной территории Украины, к которым она может выехать во избежание ответственности.

Как пишет общественная организация "Харьковский антикоррупционный центр", подозреваемая – 29-летняя Дарья Крыгина, которая находилась под стражей с 21 апреля прошлого года. Организация также опубликовала скриншоты ее страницы в Instagram.

Согласно сообщению СБУ, Крыгина прибыла в Харьковскую область с временно оккупированной территории Украины.

"По заданию куратора она устанавливала координаты расположения военной и критической инфраструктуры города, а также места дислокации сил и подразделений ВСУ и Нацгвардии Украины", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, Крыгина передала координаты и помогла армии России скорректировать огонь по образовательным, медицинским, торговым объектам и жилым кварталам в центре города. В результате указанных ракетных обстрелов есть погибшие и раненые.

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 25 октября под временной российской оккупацией находилось 1,8% территории региона (34 населенных пункта), отметили в ОВА. 8 декабря в ОВА сообщили, что в Харьковской области осталось деоккупировать 29 населенных пунктов.

Оккупанты продолжают ежедневно обстреливать населенные пункты Харьковской области.