$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове возвращают уличное освещение впервые с начала полномасштабного вторжения

В Харькове возвращают уличное освещение впервые с начала полномасштабного вторжения Терехов анонсировал включение уличных фонарей в Харькове
Фото: Игорь Терехов / Facebook
Власти Харькова решили постепенно возвращать на улицы города освещение, которое не работало с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Об этом сообщил мэр Харькова Игорь Терехов в Facebook 7 марта.

"Уже больше года единственным источником света в темное время суток в Харькове были в основном только фары автомобилей. За это время произошло немало ДТП, в которых пострадали люди. Знаю, потому что сам не раз слышал, что многим харьковчанам тяжело передвигаться по городу, когда темнеет", – заявил мэр.

Он сообщил, что провел успешные переговоры с ответственными за безопасность лицами, на которых было достигнуто согласие по поводу подсветки центральных магистралей и самых загруженных автомобилями улиц.

По его словам, 7 марта в тестовом режиме в городе включат уличные фонари с 18.00 до 19.30. Далее география включения будет расширяться, а время работы фонарей – увеличиваться. Терехов выразил надежду, что это поможет обеспечить безопасность горожан и уменьшить количество ДТП.

Контекст

Российские войска вторглись на территорию Харьковской области с начала полномасштабной войны – с 24 февраля 2022 года, но областной центр взять не смогли.

По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставались 29 населенных пунктов Харьковской области, сообщал глава ОВА Олег Синегубов.

Оккупанты продолжают обстреливать территорию Харьковской области.