$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Харькове снесли памятник Александру Невскому. Видео

В Харькове снесли памятник Александру Невскому. Видео Видео сноса появилось в социальных сетях
Фото: tipichnoe_xtz / Telegram

19 мая в Харькове демонтировали памятник князю Александру Невскому. Видео сноса появилось в Telegram-канале "Типичное ХТЗ".

На нем видно, что каменную фигуру сорвали с помощью тросов и грузовика. При падении она осталась без головы и разбила пьедестал.

"А вот и сам прыжок Сани Невского. Недокрутил конечно сальтуху, ну шо маємо, то маємо", – подписали видео авторы канала.

Рядом с постаментом во время демонтажа можно заметить людей в военной форме – так же, как и в апреле во время сноса памятника Жукову.

Суспільне Харків / YouTube

Фигура князя была установлена в 2004 году в одном из скверов в честь 350-летия основания Харькова. В 2015-м неизвестные сорвали с нее меч, позже он был восстановлен. Никто не взял на себя ответственность за акцию, но звучали мнения, что это не просто воровство, а акция украинских патриотов, связанная с российской агрессий на Донбассе.

Невскому, жившему в XIII веке, приписывается фраза "Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет".

Контекст

Александр Невский – князь времен Киевской Руси (1220–1263), политик, военачальник. Канонизирован Русской православной церковью за военные победы.

17 апреля в Харькове демонтировали памятник советскому маршалу Георгию Жукову. Ответственность за это взяло на себя спецподразделение Kraken.