$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харькове сепаратиста приговорили к 3,5 годам тюрьмы за антиукраинскую пропаганду и хранение оружия

В Харькове сепаратиста приговорили к 3,5 годам тюрьмы за антиукраинскую пропаганду и хранение оружия В Харькове суд приговорил к тюремному сроку сепаратиста
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

По данным правоохранителей, 39-летний сепаратист размещал в интернете сообщения, направленные на уничтожение украинской государственности, создание псевдогосударственного образования "Новороссия", а также отсоединение западных регионов Украины.

Октябрьский районный суд Харькова приговорил к 3,5 годам лишения свободы злоумышленника, который в интернете призывал к созданию на территории Украины так называемой "Новороссии".

Как сообщает Служба безопасности Украины, правоохранители задержали этого пропагандиста в конце сентября 2016 года.

"39-летний сепаратист размещал в интернете сообщения, направленные на уничтожение украинской государственности, создание псевдогосударственного образования "Новороссия", отсоединение западных регионов Украины, усиление гражданского противостояния между жителями Донбасса и жителями других регионов, провоцирование массовых беспорядков, эскалацию вооруженного конфликта", – отмечается в сообщении.

В ведомстве добавили, что также злоумышленник незаконно приобрел и хранил дома автомат Калашникова АК-74 с патронами. Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием и боеприпасами) Уголовного кодекса Украины.