$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Харькове разрушено более 700 зданий – Терехов

В Харькове разрушено более 700 зданий – Терехов Харьков подвергается массированным обстрелам российских оккупационных войск
Фото: EPA
По состоянию на 17 марта в Харькове обстрелами со стороны российских оккупационных войск уничтожено 708 зданий, из которых 600 – жилые многоэтажные дома. Об этом в интервью телеканалу "Украина 24" заявил мэр Харькова Игорь Терехов. Его слова приводит официальный сайт Харьковского горсовета.

Терехов добавил, что также разрушены здания в историческом центре города, пострадали художественный музей и библиотека имени Короленко.

"Когда сейчас проезжаешь по Харькову, то видишь совсем другой город. Сердце кровью обливается. Но сейчас нельзя поддаваться эмоциям. Нужно думать о том, как отстроить город", – заявил он.

Терехов подчеркнул, что несмотря на то, что большинство харьковчан говорит на русском, "они всегда считали себя украинцами и готовы до последнего отстаивать независимость государства".

"Наш русскоязычный Харьков всегда стоял, стоит и будет стоять на защите Украины", – заверил он.

Контекст

Харьков, наряду с Мариуполем, Сумами, Черниговом и пригородами Киева, подвергается наиболее масштабным обстрелам со стороны российских оккупационных войск.