$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В Харькове разоблачили поклонника "русского мира", он может получить пять лет тюрьмы

В Харькове разоблачили поклонника "русского мира", он может получить пять лет тюрьмы Мужчина приветствовал в интернете российских "освободителей"
Фото: Харківська обласна прокуратура / Telegram
В Харькове передано в суд дело 48-летнего мужчины, который приветствовал попытки российской оккупации города. Об этом Харьковская областная прокуратура 12 апреля сообщила в Telegram.

По данным досудебного расследования, он распространял на своей странице в запрещенной в Украине социальной сети информацию в поддержку страны-агрессора.

"Мужчина написал пост следующего содержания: "Я рад, что Харьков пришли освобождать русские солдаты! Да здравствует Харьковская Народная Республика!" – говорится в сообщении прокуратуры.

Мужчину будут судить в Московском районном суде Харькова по ч. 2 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (создание и распространении материалов, содержащих оправдание, признание правомерной вооруженной агрессии РФ). Ему грозит ограничение свободы сроком до пяти лет с возможной конфискацией имущества.

Контекст
После полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля 2022 года российские войска вторглись в Харьковскую область и попытались захватить Харьков, но были остановлены и отбиты. По состоянию на 3 февраля 2023 года под оккупацией оставалось 29 населенных пунктов региона, сообщали в обладминистрации.