$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Харькове подростков, написавших открытку с пожеланиями смерти бойцам АТО, отчислили из ПТУ

В Харькове подростков, написавших открытку с пожеланиями смерти бойцам АТО, отчислили из ПТУ Авторы сепаратистской открытки обнаружены и отчислены
Фото: Сестра милосердя АТО/ Харків / Facebook

Юноша и девушка, которых обнаружила СБУ, отчислены из училища.

Двух подростков, которые на прошлой неделе передали письмо с пожеланием смерти украинским военнослужащим, сегодня отчислили из харьковского ПТУ №25. Информацию об этом агентству NewsRoom подтвердили в учебном заведении.

"На данный момент приказ об их отчислении подписан", – заявили в училище, однако отказались назвать формулировку причин отчисления.

7 декабря учащиеся профтехучилища передали в военный госпиталь открытку. На ватман в форме сердца ребята прикрепили бумажные цветы в форме сердечек с пожеланиями бойцам. На одном из них волонтеры общественной организации "Сестра милосердия АТО", которые помогают военнослужащим, заметили надпись с проклятиями и прославлением "Новороссии" и так называемой ХНР.

Оперативники СБУ установили авторов письма с сепаратистскими призывами.

"Ими оказались парень и девушка 16 и 15 лет соответственно, ученики одной из учебных групп Государственного профессионально-технического учебного заведения "Харьковское высшее профессиональное училище строительства". Оба – местные жители", – сообщили в спецслужбе.

В СБУ добавили, что к классному руководителю группы, где учились подростки, а также заместителю директора училища по воспитательной работе применены меры дисциплинарного воздействия.