$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ГПСУ назвали число военнообязанных мужчин, задержанных при попытке незаконно пересечь границу во время войны

В ГПСУ назвали число военнообязанных мужчин, задержанных при попытке незаконно пересечь границу во время войны В ГПСУ напомнили, что попытка подкупа пограничников  уголовно наказуемое преступление
Фото: gpsu.gov.ua

С начала действия военного положения в Украине пограничники задержали за попытку незаконного пересечения границы около 6,4 тыс. военнообязанных мужчин, сообщается 3 августа на официальном сайте Государственной пограничной службы Украины.

"Более 4 тыс. из этих нарушителей остановлены пограничниками вне пунктов пропуска. Остальные пытались схитрить на паспортном контроле. Были мужчины, которые притворялись женщинами, другие пытались спрятаться в транспортных средствах, один даже в беби-боксе закрылся", – сообщили в пресс-службе ГПСУ.

Пограничники напомнили, что "уклонисты" неоднократно становились жертвами криминалитета и "поплатились немалыми средствами", а были и те, кто погибал в реках и горах при попытках нарушения границы.

"Многие хитрецы покупали поддельные документы о наличии у них или их детей разных болезней, захоронении жен или рождении детей, был даже мужчина, которого, согласно записи в документе, комиссовали из-за тяжелых родов. Нередки были и банальные попытки подкупа пограничников", – констатируют в Госпогранслужбе.

В ГПСУ подчеркнули, что попытка незаконного пересечения государственной границы наказывается в административном порядке, однако многие задержанные и их помощники стали подозреваемыми в сопутствующих уголовных правонарушениях.

Всего подозрения объявлены более чем 400 фигурантам уголовных производств, уточнили в Госпогранслужбе.

Так, с начала полномасштабной войны зафиксировано около 210 попыток подкупа пограничников, во время которых те отказались от взяток на общую сумму более 3,5 млн грн.

"Напомним, что подкуп должностного лица – уголовное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 369 УК", – говорится в сообщении.

Также по материалам сотрудников оперативно-разыскных подразделений ГПСУ начато более 170 уголовных производств за незаконную переправку лиц через государственную границу Украины (ст. 332 УК), почти 470 производств за подделку документов и использование поддельных документов (ст. 358 УК), 10 производств за уклонение от призыва (ст. 336 УК).

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский объявил военное положение утром 24 февраля, после начала вторжения российских войск в Украину. В тот же день он объявил в Украине всеобщую мобилизацию.

Рада продлевала военное положение уже дважды – в марте и апреле. 22 мая парламент продлил военное положение до 23 августа. Оно подразумевает запрет на выезд за границу мужчин призывного возраста (18–60 лет), кроме особо оговоренных условий.