$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Гостомеле российский спецназ захватил воинскую часть, солдаты переодеваются в форму Нацгвардии – нардеп

В Гостомеле российский спецназ захватил воинскую часть, солдаты переодеваются в форму Нацгвардии – нардеп Спецназ РФ переодевается в форму Нацгвардии Украины, сообщила нардеп Федина
Фото: depositphotos.com
В Гостомеле (Киевская область) российский спецназ захватил воинскую часть 3017. Об этом 26 февраля сообщила в Facebook народный депутат от "Европейской солидарности" София Федина.

"В Гостомеле российский спецназ захватил часть 3017. Надевают форму Нацгвардии, единственное – говорят на русском, – написала нардеп. – Поступает информация, что сегодня с самого утра в разных местах Киевской, Житомирской, Черкасской областей высаживаются из вертолетов группы российских диверсантов, которые переодеваются в форму Вооруженных сил Украины и продвигаются в сторону Киева".

По мнению Федины, "именно так реализуется вчерашний призыв пуйла (имеется в виду президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") к украинским военным "брать власть в свои руки".

Нардеп призвала военнослужащих ВСУ, теробороны, а также правоохранителей общаться исключительно на украинском языке, чтобы обнаружить врагов, – "не важно, насколько он будет верным и грамотным".

Путин 25 февраля на заседании Совета безопасности РФ призвал украинских военнослужащих "брать власть в свои руки", так как РФ с ними "будет легче договориться", сообщается на сайте Кремля.

Контекст

Утром 24 февраля Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Россия применяет в том числе реактивные системы залпового огня "Град".

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Путин начал полномасштабную войну против Украины, и призвал мир отреагировать.

Президент Украины Владимир Зеленский утром 24 февраля объявил о введении военного положения по всей стране. Верховная Рада утвердила это решение. Президент призвал украинцев не паниковать, "делать все, что нужно, для поддержки Вооруженных сил Украины" и пообещал, что всем желающим защищать Украину будут выдавать оружие.

По информации Зеленского враг несет серьезные потери. По данным Офиса президента Украины и Генштаба на утро 26 февраля, за первые двое суток были уничтожены 3,5 тыс. оккупантов, 14 российских самолетов, восемь вертолетов, 102 танка, 536 боевых бронированных машин, 15 пушек и один ЗРК "Бук". 200 россиян взяты в плен. 

Вечером 25 февраля Зеленский предупредил, что ночь будет для украинцев тяжелее, чем день. Утром в Офисе президента сообщили: ситуация контролируемая по всей стране.

В результате агрессии РФ погибли 198 украинцев, из них трое детей, ранены 1115 человек (33 ребенка), сообщил 26 февраля глава Минздрава Виктор Ляшко.