$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Госдепе США назвали "цинизмом" объявленное Путиным "прекращение огня"

В Госдепе США назвали "цинизмом" объявленное Путиным "прекращение огня" В Госдепе прокомментировали заявление Путина
Фото: EPA
США считают циничным заявление РФ о "прекращении огня" в войне против Украины. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс на брифинге 5 января, пишет "Укринформ".

"С нашей точки зрения, есть одно слово, которое описывает это лучшим способом, – "цинизм". Это в значительной степени цинично, потому что [заявление] появилось только через несколько дней после того, как Москва совершила новогодние атаки против гражданской инфраструктуры Украины", – заявил он.

Прайс напомнил заявления госсекретаря Энтони Блинкена, что россияне будут пытаться использовать любую временную паузу в боях, чтобы отдохнуть, перевооружиться, перегруппироваться и атаковать повторно. Поэтому, по мнению Прайса, нынешнее заявление Путина нельзя считать прекращением огня.

"Если бы Россия действительно серьезно относилась к миру, к прекращению этой войны, она вывела бы свои войска с суверенной территории Украины", – добавил он.

Контекст

Президент Украины Владимир Зеленский в декабре 2022 года выступал с призывом к России начать вывод войск на праздники. "Рождество по григорианскому календарю, Новый год, Рождество по юлианскому календарю. Это время, когда нормальные люди думают о мире, а не об агрессии. Я предлагаю России хотя бы попытаться доказать, что она способна отказаться от агрессии. Было бы правильно именно на это Рождество начать вывод российских войск с международно признанной территории Украины", – сказал он.

В Кремле тогда ответили отказом.

5 января 2023 года глава РПЦ Кирилл (Владимир Гундяев), поддерживающий вторжение РФ в Украину, выступил с якобы призывом установить "рождественское перемирие" с 12.00 6 января до 24.00 7 января. В Офисе президента Украины ответили, что это циничная ловушка и элемент пропаганды РФ.

Путин заявил 5 января, что якобы поручил оккупационным войскам прекратить огонь "по всей линии боевого соприкосновения сторон" с 12.00 6 января до 24.00 7 января по московскому времени (с 11.00 6 января до 23.00 7 января по Киеву).

Секретарь СНБО Алексей Данилов назвал это заявление ложью и лицемерием.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подчеркнул, что Украина уничтожает исключительно членов оккупационной армии на своей земле, и заявил, что РФ должна покинуть оккупированные территории.

Президент США Джо Байден считает, что Путин "пытается сделать передышку".

Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что если бы Путин действительно хотел мира, он вывел бы войска с территории Украины, но видимо, он "хочет продолжить войну после небольшого перерыва".

Зеленский заявил, что в мире всем известно, "как Кремль использует передышки на войне, чтобы продолжить войну с новой силой".