$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В годовщину гибели террориста Моторолы Сурков пришел на открытие памятника "Героям Донбасса" в России

В годовщину гибели террориста Моторолы Сурков пришел на открытие памятника "Героям Донбасса" в России Сурков не выступал на открытии памятника боевикам
Фото: Сергей Аксенов / Facebook

Помощник президента России Владислав Сурков на открытии памятника боевикам в Ростове-на-Дону не выступал.

На открытии памятника "Героям Донбасса" в Ростове-на-Дону в годовщину гибели террориста Арсения Павлова (Моторолы) присутствовал помощник президента России Владислав Сурков и главарь боевиков "ДНР" Александр Захарченко, пишет "Дождь".

Сурков на открытии не выступал, а сказавший речь Захарченко призвал открыть памятник боевикам в каждом регионе России и в Европе.

"Таких памятников должно быть больше. Они должны стоять в каждом регионе России. И даже в Европе. Это памятник людям, которые отдают свою жизнь, поднимаются в пикет ради идеи, ради веры, ради совести и свободы", – заявил он.

Моторола – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, главарь одного из подразделений боевиков "ДНР", гражданин России. Он был убит в Донецке вечером 16 октября 2016 года: в лифте дома, где жил Моторола, сработало взрывное устройство. 

Боевики возложили ответственность за устранение Павлова на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же подельники.

В апреле "министерство государственной безопасности ДНР" заявило, что организатором убийства Моторолы является начальник департамента контрразведки Службы безопасности Украины Алексей Петров.

16 октября Захарченко заявил, что боевики задержали членов украинской группировки, причастной к гибели Моторолы.