$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Германии готовы к активизации переговорного процесса в нормандском формате – посол Украины

В Германии готовы к активизации переговорного процесса в нормандском формате – посол Украины Мельник сообщил, что правительство Германии обеспокоено происходящим на Донбассе
Фото: Andrij Melnyk / Twitter

Правительство Германии обеспокоено гибелью четырех украинских военнослужащих вследствие обстрела боевиков возле Павлополья на Донбассе, отметил посол Украины в Берлине Андрей Мельник.

Германия готова активизировать переговорный процесс в нормандском формате для урегулирования ситуации на Донбассе. Об этом 8 августа в Twitter сообщил посол Украины в Берлине Андрей Мельник.

"Федеральное правительство Германии выразило обеспокоенность в связи с трагической смертью четырех украинских военных в результате обстрела под Павлополем и подтвердило готовность к активизации нормандского переговорного процесса", – написал он.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

6 августа на Донбассе четверо украинских военных вследствие обстрелов боевиков получили несовместимые с жизнью ранения

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что гибель 6 августа на Донбассе четырех украинских военнослужащих "подрывает не только перемирие, но и переговорный процесс [по урегулированию конфликта] в целом".

7 августа Зеленский сообщил, что говорил с российским президентом Владимиром Путиным о нападении оккупантов на позиции Объединенных сил возле Павлополя. Зеленский попросил собеседника "повлиять на ту сторону, чтобы они прекратили убийства наших людей". По сообщению пресс-службы Кремля, Путин в ходе разговора заявил, что для "деэскалации конфликта необходимо прежде всего исключить дальнейшие обстрелы украинскими войсками населенных пунктов Донбасса, приводящие к жертвам среди мирного населения".

Во время телефонного разговора с Зеленским президент Франции Эммануэль Макрон сказал, что свяжется с Путиным и федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, чтобы обсудить проведение встречи в нормандском формате в ближайшее время. В офисе Меркель заявили, что переговоры о такой встрече идут, но определить дату пока не удается.