$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Генштабе ВСУ заявили об освобождении от российских оккупантов населенных пунктов в Харьковской области и на юге Украины

В Генштабе ВСУ заявили об освобождении от российских оккупантов населенных пунктов в Харьковской области и на юге Украины В Генштабе пообещали предоставить официальную информацию об освобождении ВСУ населенных пунктов от российских оккупантов впоследствии
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
Вооруженные силы Украины (ВСУ) освобождают от российских оккупационных войск населенные пункты в Харьковской области и на юге страны.

Об этом в вечерней сводке, опубликованной 10 сентября в Facebook, проинформировал Генштаб ВСУ.

"Продолжается освобождение населенных пунктов, временно захваченных российскими оккупантами в Харьковской области и на южнобугском направлении, – говорится в сообщении. – По соображениям безопасности наших военнослужащих официальная информация будет предоставлена впоследствии".

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

За период 1–8 сентября ВСУ освободили более 1 тыс. км² территории Украины, сообщал президент Украины Владимир Зеленский. В Харьковской области за последние дни ВСУ взяли под контроль более 30 населенных пунктов, в частности, освобождена Балаклея, где до начала полномасштабного вторжения РФ проживало около 27 тыс. людей. В освобожденные города и села возвращаются подразделения Национальной полиции, там проводятся мероприятия по проверке территории.

Кроме того, 29 августа начальник объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк сообщала, что ВСУ на юге Украины начали наступательные действия по многим направлениям. После этого 4 сентября стало известно об освобождении поселка Высокополье в Херсонской области.

По словам Гуменюк, продвижение ВСУ на юге составляет от двух до нескольких десятков километров на разных участках фронта.