$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Генштабе ВСУ заявили, что осенний призыв уже выполнен на 70%

В Генштабе ВСУ заявили, что осенний призыв уже выполнен на 70% Дендебера: Военнослужащие срочной службы ВС Украины к выполнению задач в АТО не привлекаются
Фото: mil.gov.ua

Осенью 2017 года в Вооруженные силы Украины и другие военные формирования планируется призвать 10 460 человек. Начальник отдела комплектования и призыва – заместитель начальника управления призыва и комплектования Главного управления персонала Генштаба ВСУ Валерий Дендебера сообщил, что призыв выполнен на 70%.

Осенний призыв в Вооруженные силы Украины (ВСУ) и другие военные формирования выполнен на 70%, сказал в ходе брифинга 1 ноября начальник отдела комплектования и призыва – заместитель начальника управления призыва и комплектования Главного управления персонала Генерального штаба ВСУ Валерий Дендебера, сообщается на странице Генштаба в Facebook.

"Призыв на срочную военную службу осуществляется с целью накопления в государстве военно-обученного мобилизационного ресурса. Военнослужащие срочной службы ВС Украины к выполнению задач в АТО не привлекаются. Сейчас план призыва уже выполнен на 70%", – отметил Дендебера.

Всего осенью планируется призвать 10 460 человек, из них 6360 – в ряды ВСУ, 3500 – Национальной гвардии, 600 – Государственной специальной службы транспорта. Призывные комиссии начали работать 2 октября, они завершат работу 30 ноября.

Призыв на срочную воинскую службу был отменен осенью 2013 года экс-президентом Виктором Януковичем. После начала агрессии России в мае 2014 года и.о. президента Украины Александр Турчинов подписал закон о возобновлении призыва.