$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Генштабе ВСУ рассказали о российской тактике террора –10 ракетных, 75 авиаударов и 65 обстрелов за сутки

В Генштабе ВСУ рассказали о российской тактике террора –10 ракетных, 75 авиаударов и 65 обстрелов за сутки Оккупанты бьют по мирным украинцам в прифронтовых населенных пунктах
Фото: Юрій Малашко /Запорізька обласна військова адміністрація / Telegram
За последние сутки российские оккупанты нанесли более 140 ударов по позициям ВСУ, гражданским объектам и мирным гражданам. Об этом проинформировал 5 мая в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Российская Федерация продолжает применять тактику террора. Противник нанес 10 ракетных ударов по городам Краматорск и Запорожье, 75 авиационных ударов и совершил 65 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам", – сказано в сводке.

В Генштабе ВСУ подчеркивают, что в результате есть погибшие и раненые среди гражданского населения, разрушены и повреждены частные жилые дома, учебные заведения, детские сады и другая гражданская инфраструктура.

"Вероятность дальнейших ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины остается высокой", – предупредили военные.

Самые интенсивные обстрелы зафиксированы на запорожском и херсонском направлениях, где оккупанты обороняются. Тут они обстреляли более 55 населенных пунктов. Среди них – Времевка, Новоселка и Новополь Донецкой области; Малиновка, Новоандреевка, Малые Щербаки, Степное и Каменское Запорожской области; Никополь – Днепропетровской; Михайловка, Казацкое, Львово, Новотягинка, Софиевка Херсонской области и Херсон.

В Генштабе ВСУ напоминают, что за прошедшие сутки Российская Федерация нанесла массированный удар по территории Украины, применив иранские ударные БПЛА Shahed, 18 из 24 были уничтожены украинскими  защитниками.

Контекст

Россия с начала полномасштабного вторжения, с февраля 2022 года, и по конец февраля 2023 года нанесла по Украине почти 5 тыс. ракетных и 3,5 тыс. авиационных ударов, а также еще около 1,1 тыс. ударов с использованием БПЛА. После этого были новые атаки.

Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал 10 марта во время встречи с министром обороны Норвегии Бьорном Арильдом Грамом, что с начала войны в ходе массированных атак РФ выпустила по Украине 821 баллистическую и крылатую ракету. После этого были новые пуски.

Прошлой осенью и зимой оккупанты атаковали в основном энергетическую инфраструктуру Украины, пытаясь вывести ее из строя, им это не удалось, и теперь они меняют тактику, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины. "Россияне сейчас будут несколько переориентировать направления нанесения ударов. Это могут быть и военные объекты, и концентрация войск, и система логистики наших группировок", – сказал представитель ГУР Вадим Скибицкий.