$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ГПУ заявили, что расследуют одну версию убийства офицера разведки Шаповала

В ГПУ заявили, что расследуют одну версию убийства офицера разведки Шаповала Автомобиль Шаповала взорвали 27 июня в Киеве
Фото из личного архива Максима Шаповала

Вначале отрабатывалось три основные версии преступления, в результате которого погиб начальник спецрезерва Главного управления разведки Министерства обороны Максим Шаповал, сейчас следствие сконцентрировалось на расследовании одной версии, сообщили в Генеральной прокуратуре Украины.

Следователи Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) в деле об убийстве начальника спецрезерва Главного управления разведки Министерства обороны Максима Шаповала сконцентрировались на одной версии. Об этом говорится в сообщении, полученном от ГПУ в ответ на запрос "Украинской правды".

"Следствием на первоочередном этапе отрабатывалось три основные версии совершения преступления. В настоящее время в уголовном производстве допрошено более 900 свидетелей, назначено 13 судебных экспертиз, выполнен значительный объем других необходимых следственных и розыскных действий, по результатам которых уже установлены определенные существенные обстоятельства подготовки и совершения преступления, которые дают следствию основания определить и сконцентрировать усилия на исследовании одной основной версии", – говорится в сообщении ГПУ.

Пока никаких подозрений никому не вручалось, заявили в ведомстве.

27 июня 2017 года в Соломенском районе Киева был взорван автомобиль, в котором находился Шаповал.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что в организации убийства Шаповала подозреваются спецслужбы РФ.

Источник LB.ua в правоохранительных органах сообщил, что Шаповал был командиром глубинной разведки и добывал доказательства причастности России к вооруженной агрессии против Украины.

7 сентября президент Украины Петр Порошенко присвоил Шаповалу звание Героя Украины посмертно.