$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

В Гааге состоится конференция по военным преступлениям РФ, Украина призовет создать спецтрибунал для Путина – МИД

В Гааге состоится конференция по военным преступлениям РФ, Украина призовет создать спецтрибунал для Путина – МИД Кулеба: Специальный трибунал – по сути, это единственная возможность привлечь высшее политическое и военное руководство РФ к ответственности
Фото: Dmytro Kuleba / Facebook
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 13 июля на онлайн-брифинге, который транслировали на странице МИД в Facebook, анонсировал участие в конференции, посвященной военным преступлениям России.

"Специальный трибунал для России. Завтра и послезавтра в Гааге я приму участие онлайн в мероприятии, которое посвящено ответственности России за преступления, совершенные на территории Украины. Одной из центральных тем [мероприятия] станет создание специального трибунала по поводу преступления агрессии против Украины. Это будет центральной линией моего онлайн-выступления. Я призову участников перейти от дискуссий к конкретным шагам, предложу разработать подписание соответствующего международного договора", – рассказал он. 

Необходимость создания спецтрибунала для РФ поддержали ПАСЕ, Европарламент и парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, подчеркнул он.  

"Теперь слово за правительствами. Для чего нужен специальный трибунал? По сути, это единственная возможность привлечь высшее политическое и военное руководство РФ (в том числе это президент РФ Владимир Путин. – "ГОРДОН") к ответственности именно за преступление агрессии против Украины", – добавил Кулеба. 

Военные преступления, преступления против человечности и преступление геноцида, совершенные на территории Украины гражданами РФ, подпадают под юрисдикцию Международного уголовного суда, и МУС уже проводит расследование, отметил он. 

Трибунал, продолжил министр, будет дополнять работу МУС – "закроет пробел". 

"Агрессивная война России против Украины является величайшей войной в Европе с 1945 года, и создание трибунала станет надлежащим правовым ответом на нее. Это возможность привлечь высшее политическое и военное руководство РФ к ответственности за совершение преступления агрессии против Украины", – добавил Кулеба.

Контекст

Как сообщили на сайте МИД, онлайн-конференция Ukraine Accountability Conference пройдет 13–14 июля, кроме внешнеполитического ведомства Украины, в ней примут участие правительство Нидерландов, Офис прокурора Международного уголовного суда, Европейская комиссия и представители ряда стран. 

Ветеран правосудия Бенджамин Ференц, который был прокурором на Нюрнбергском процессе над нацистами, уверен в том, что Путина можно посадить за решетку за преступления против Украины, но для этого нужна решимость.