$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ФСБ заявили о задержании члена ИГИЛ, который якобы по заданию СБУ собирался убить одного из лидеров боевиков "ДНР", Украина назвала это фейком

В ФСБ заявили о задержании члена ИГИЛ, который якобы по заданию СБУ собирался убить одного из лидеров боевиков "ДНР", Украина назвала это фейком ФСБ возбудила уголовное дело в отношении задержанного Магомедова
Фото: ЕРА

Как заявил Федеральной службе безопасности РФ задержанный в Смоленской области член ИГИЛ, российский гражданин Меджид Магомедов, террористы "Исламского государства" якобы "активно задействуются спецслужбами Украины" для устранения лидеров боевиков "ДНР". В Службе безопасности Украины назвали эту информацию фейком, который даже "смешно комментировать".

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России задержала 9 сентября на территории Смоленской области гражданина РФ Меджида Магомедова – члена группировки "Исламское государство" (ИГИЛ), сообщает пресс-служба ФСБ.

По данным ведомства, уроженец Дагестана Магомедов, 1988 года рождения, "по заданию Службы безопасности Украины и руководителей "Правого сектора" планировал совершение убийства одного из лидеров ополчения самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"В начале 2018 года Магомедов М.Г. прибыл на территорию Украины для решения вопросов с эмиссарами международной террористической организации "Исламское государство" по ресурсному обеспечению Северокавказского бандподполья, которые познакомили его с представителями Службы безопасности Украины и "Правого сектора". В ходе последующего общения с сотрудниками украинских спецслужб Магомедов М.Г. получил задание по ликвидации командира одного из подразделений вооруженных сил "ДНР", проживающего в Смоленской области. Для реализации преступного умысла Магомедов М.Г. прибыл в Смоленскую область, предварительно получив от "кураторов" средства совершения преступления, изъятые им из "схрона", заложенного на территории Российской Федерации, а также сведения о месте жительства и используемом объектом посягательства транспорте", – сказано в сообщении ФСБ.

Отмечается, что Магомедова задержали "в целях предотвращения готовящегося преступления".

У него якобы изъяли самодельное взрывное устройство мощностью 1,5 кг в тротиловом эквиваленте, а также пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы и боеприпасы к нему.

"По информации, предоставленной задержанным, на территории Украины национальными спецслужбами оказывается активная помощь боевикам международной террористической организации "Исламское государство" в обеспечении их безопасности, финансировании и предоставлении оружия и взрывчатых веществ для организации террористических актов на территории Российской Федерации", – продолжили в ФСБ.

Отмечается, что члены "Исламского государства" якобы "активно задействуются спецслужбами Украины" для устранения лидеров боевиков "ДНР".

"В отношении задержанного возбуждено уголовное дело, проводятся дальнейшие оперативно-разыскные и следственные мероприятия", – резюмировали в ФСБ. 

В Службе безопасности Украины назвали фейком обвинения ФСБ в помощи террористам "Исламского государства". "Это очередной фейк ФСБ России, просто смешно комментировать",  заявили агентству УНН в СБУ.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.