$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В "формуле Штайнмайера" нет никакого Штайнмайера – Венедиктов

В "формуле Штайнмайера" нет никакого Штайнмайера – Венедиктов Венедиктов заявил, что "нет никакого документа"
Фото: ЕРА

По словам главреда радиостанции "Эхо Москвы" Алексея Венедиктова, о "формуле Штайнмайера" публично слышали только в пересказе главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Никакого документа под названием "формула Штайнмайера" не существует. Такое мнение 5 октября в эфире радиостанции "Эхо Москвы" выразил ее главный редактор Алексей Венедиктов.

"Самое главное в этой формуле, что там нет никакого [президента Германии Франка-Вальтера] Штайнмайера. Все попытки получить от Штайнмайера какую-то конкретику, что имеется в виду, не увенчались успехом. Ни германские СМИ, ни украинские СМИ, ни российские СМИ [этого не выяснили]. И совсем недавно Штайнмайер встречался с иностранными лидерами, когда шел процесс вот этой акцептации формулы. Значит, надо смотреть на то, что Штайнмайер… Если это он. Мы не знаем. Мы от него этой формулы не слышали. Никто от него в публичном поле… Только в пересказе [главы МИД РФ] Сергея Лаврова эту формулу слышали. То есть нет никакого документа", – сказал он.

21 сентября пятый президент Украины Петр Порошенко утверждал, что на переговорах в нормандском формате президент РФ Владимир Путин заявлял, что "формулу Штайнмайера" напишет Лавров.

1 октября члены трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей дали письменное согласие на утверждение текста "формулы Штайнмайера", которой предусматривается порядок вступления в силу нескольких пунктов Минских соглашений по поводу местных выборов в ОРДЛО.

В письме на имя спецпредставителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, которое подписал представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма, говорится, что Украина принимает текст формулировки имплементации "формулы Штайнмайера" в украинское законодательство, распространенный и согласованный дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и РФ 11 сентября.

Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, положения "формулы Штайнмайера" заключаются в том, что закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей начнет действовать при условии проведения в этих районах местных выборов согласно законодательству Украины и после публикации отчета ОБСЕ о соответствии выборов стандартам организации.

МИД Украины подразумевает под "формулой Штайнмайера" информацию, изложенную в письме глав МИД Германии и Франции Лаврову и главе МИД Украины Павлу Климкину от 28 ноября 2015 года.