$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В "Феофании" прооперировали 20-летнего военнослужащего: из сердца извлекли пулю, с которой он два дня шел к своим

В "Феофании" прооперировали 20-летнего военнослужащего: из сердца извлекли пулю, с которой он два дня шел к своим Операцию проводили на работающем сердце, она продолжалась пять часов
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook
В "Феофании" провели успешную операцию по извлечению пули из сердца украинского военнослужащего Владимира Гордиенко. Об этом 16 апреля проинформировал пресс-центр Минздрава в Facebook.

"Парню чудом удалось сбежать из российского плена и уцелеть после допросов, пыток и обстрелов оккупантами автомобиля, на котором он спасался со своим сослуживцами. Два дня Владимир по лесу добирался до своих. Как станет известно позже, он шел с пулей в сердце и пневмогемотораксом. И дошел", – рассказали в Минздраве.

Воину 20 лет. Где и когда он получил ранение, не сказано, но говорится, что первую медицинскую помощь ему оказали в Малине Житомирской области. Потом его доставили в Житомирскую областную больницу, там провели обследование и обнаружили инородный предмет в сердце. Гордиенко направили в "Феофанию".

"Тут после дообследования врачи обнаружили, что в стенке левого желудочка, в полутора миллиметрах от полости сердца находится обломок. Такое ранение могло привести к сквозному отверстию в сердце, или обломок мог мигрировать и спровоцировать инсульт или потерю конечности. Сложная операция продлилась пять часов и прошла успешно. Врачи оперировали на работающем сердце с помощью специальных стабилизаторов. Через несколько часов после оперативного вмешательства Владимир уже говорил, а на следующий день – ходил", – отметили в министерстве.

Гордиенко, согласно релизу, уже выписан из больницы.

"Минздрав благодарит каждого медицинского работника Украины, который при сегодняшних реалиях продолжает спасать жизнь. Вы – надежный тыл, вы – ангелы – хранители жизни, вы – наша мощь и устойчивость", – добавили авторы сообщения.

Контекст
Потери украинских военных в войне с Россией с начала полномасштабного вторжения 24 февраля оцениваются украинскими властями в 2,5–3 тыс. погибших, заявил президент Владимир Зеленский 15 апреля. Еще около 10 тыс. украинских солдат ранены.