$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Европарламенте заявили, что чемпионат мира в России пройдет на фоне нарушений прав человека в стране

В Европарламенте заявили, что чемпионат мира в России пройдет на фоне нарушений прав человека в стране В Европарламенте напомнили о нарушениях прав человека в России
Фото: ЕРА

Россия постоянно демонстрирует негативную ситуацию с правами человека, считают евродепутаты.

В Европейском парламенте обнародовали специальное заявление по поводу начала чемпионата мира в России. Об этом 14 июня сообщает "Укринформ".

Авторами заявления выступили главы комитета ЕП по иностранным делам Дэвид Макаллистер, подкомитета по правам человека Пьер Антонио Панцери и председатель делегации ЕП по парламентскому сотрудничеству Европейский союз – РФ Отмар Карас.

"Мы подчеркиваем, что защита прав человека является приоритетной перед всеми остальными проблемами. Мы отмечаем, что Россия постоянно демонстрирует негативную ситуацию с правами человека, в том числе в период подготовки к чемпионату мира, который начинается сегодня. Это включает строгие ограничения свободы СМИ, заключения журналистов и политических оппонентов, запугивание правозащитников и другие нарушения прав человека, чего нельзя терпеть", – говорится в заявлении.

Сегодня, 14 июня, Европарламент обсуждает резолюцию с призывом освободить украинского режиссера Олега Сенцова и других политзаключенных в РФ. Также европарламентарии призвали европейских политиков не ехать на чемпионат мира.