$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"В это Рождество мы с вами". Сунак опубликовал ролик об Украине, Зеленский ответил

"В это Рождество мы с вами". Сунак опубликовал ролик об Украине, Зеленский ответил Зеленский поблагодарил Сунака и народ Великобритании за поддержку Украины
Фото: president.gov.ua
23 декабря премьер-министр Великобритании Риши Сунак опубликовал ролик о предпраздничных днях, посвященный Украине.

"В это Рождество мы с вами, Украина", – написал он. 

Это видео о двух девочках – украинской и британской. Сюжет построен на контрасте: украинская девочка живет при отключениях света и с воздушными тревогами, британская – при ярком освещении и в праздничной атмосфере.

В начале ролика маленькая британка слушает новости об Украине, после чего вместе со взрослым идет в магазин и отправляет в Украину подарок. Украинка получает эту посылку и открывает ее под звук сирены и при отключении света. В коробке светится гирлянда на батарейках, подарок вызывает улыбку у ребенка. 

На этот твит отреагировал президент Украины Владимир Зеленский. Он поблагодарил Сунака и весь британский народ. 

"Мы чувствуем вашу поддержку. Мы чувствуем свет и тепло ваших сердец. Свет всегда побеждает тьму. Поэтому вместе мы победим зло и восстановим мир в Украине, Европе и во всем мире. Счастливого Рождества, друзья!" – написал он. 

Контекст

Великобритания последовательно поддерживает Украину на фоне российской агрессии, предоставляя финансовую, военную и гуманитарную помощь. В 2022 году Великобритания предоставила Украине военной помощи более чем на £3 млрд, рассказывал Сунак во время визита в Киев 19 ноября.