$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ЕС рассказали, почему важны Минские соглашения

В ЕС рассказали, почему важны Минские соглашения В ЕС рассказали, что Минские солашения важны даже с учетом всех их недостатков
Фото: EPA

Минские соглашения  пока единственный согласованный рабочий документ в процессе урегулирования на Донбассе, и РФ является частью этих переговоров, отметила представитель Европейской службы внешних действий, которая занимается отношениями между ЕС и Украиной, Улла Ханакен.

Минские соглашения важны, так как согласно им Россия является частью переговорного формата по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом 3 декабря на дискуссии в Брюсселе сказала представитель Европейской службы внешних действий, которая занимается отношениями между ЕС и Украиной, Улла Ханакен, сообщает "Укринформ".

Так Ханакен прокомментировала вопрос о позиции Евросоюза в отношении разведения войск, когда подразделения Вооруженных сил Украины выполняют приказы, но продолжаются обстрелы со стороны формирований, причастность к которым Россия не хочет признавать, несмотря на многочисленные доказательства.

"Это явление подчеркивает важность Минских соглашений, даже с учетом всех их недостатков. Это пока единственный согласованный рабочий документ в процессе урегулирования на Донбассе. Там есть перечень войск и типов вооружения, которые не должны находиться вблизи линии разграничения, и Россия является частью этого формата переговоров. Если это дает ответ на ваш вопрос, насколько Россия является частью этого конфликта... Я думаю, что мы все в этой комнате знаем правдивый ответ", – сказала она.

Ханакен также высказала надежду, что саммит в нормандском формате, который пройдет 9 декабря, принесет определенные позитивные результаты.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

5 сентября 2014 года трехсторонняя контактная группа в составе представителей Украины, России и ОБСЕ утвердила 12 пунктов Минских соглашений. Под ними поставили свои подписи также тогдашние главари боевиков "ДНР" и "ЛНР".

12 февраля 2015 года были заключены вторые Минские соглашения. Они предусматривают прекращение огня, отвод тяжелых видов вооружения, мониторинг международных наблюдателей, проведение местных выборов в соответствии с украинским законодательством, амнистию участникам конфликта, освобождение и обмен пленными, доступ гуманитарных миссий для помощи нуждающимся, возвращение Украине контроля над границей, проведение в Украине конституционной реформы в части децентрализации. Требования полностью пока не выполнены.