$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит, аварийные отключения применяются в шести областях – "Укрэнерго"

В энергосистеме Украины сохраняется значительный дефицит, аварийные отключения применяются в шести областях – "Укрэнерго" Россия в течение месяцев атакует украинскую энергосистему. Дефицит мощности – последствие российских ударов
Фото: НЕК "Укренерго" - NPC Ukrenergo / Facebook (архив)
По состоянию на утро 17 января в украинской энергосистеме сохраняется значительный дефицит мощности, особенно в утренние и вечерние часы, когда потребление находится на пике. Об этом проинформировала национальная энергетическая компания "Укрэнерго".

Ситуация с дефицитом мощности в энергосистеме является результатом массированных ракетных и дроновых атак, которые в последние несколько месяцев совершает Россия, подчеркнули в "Укрэнерго". 

В компании сообщили, что все операторы систем распределения (их перечень – по ссылке) получили лимиты потребления на сутки. 

"Каждый оператор системы распределения в своем регионе составляет графики плановых почасовых отключений, которые должны обеспечивать потребление области на уровне установленных лимитов. Из-за их превышения уже применены аварийные отключения в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Запорожской, Кировоградской областях Украины. Также из-за неблагоприятных погодных условий (порывистый ветер, обледенение проводов) в центральных регионах есть локальные отключения в сетях операторов систем распределения, питание восстанавливается", – проинформировали в "Укрэнерго" и призвали украинцев разумно потреблять электроэнергию и по очереди пользоваться приборами, которые потребляют много энергии. 

Контекст

Россия осенью и зимой совершила 12 волн массированных ракетных и 14 беспилотных атак на украинскую энергетику. В стране стали вводить временные отключения света, в отдельных случаях они доходили до нескольких суток.

По данным правительства на декабрь, фактически 50% энергосистемы повреждено или разрушено. В частности, российскими ракетами поражены все тепловые электростанции и большинство ГЭС.

Президент РФ Владимир Путин признал, что Россия целенаправленно обстреливает объекты энергетической инфраструктуры Украины.